Датчик температуры ДТ-ХХ

30 Май 2014

В ООО «АСУ-ВЭИ» разработана серия датчиков ДТ-ХХ, предназначенных для измерения температуры поверхности.

В различных системах контроля и мониторинга одной из наиболее распространенных контролируемых величин является температура.
Однако не всегда возможно установить датчик температуры в нужной точке. Связано это может быть с множеством причин, одни из которых технологические, например, не допускается нарушать герметизацию оболочки контролируемого объекта, другие вынужденные – необходимо оснастить датчиками готовый объект, доработка которого на месте установки невозможна. К таким объектам можно отнести различные емкости и трубопроводы, в том числе и трансформаторное оборудование с системами охлаждения различного типа.

Оптимальное решение такой задачи – это измерение температуры поверхности оболочки контролируемого объекта.
Существуют и ограничения для этого способа мониторинга: температура на поверхности оболочки должна быть примерно равна температуре внутри нее, оболочка должна быть сделана из теплопроводящего материала, внутренняя температура не должна быстро изменяться и ряд других.

Для реализации этого способа измерения в ООО «АСУ-ВЭИ» была разработана серия датчиков ДТ-ХХ, предназначенных для измерения температуры поверхности:
   — магнитный датчик ДТ-Мх – для ровных поверхностей имеющих магнитные свойства;
   — датчик с креплением хомутом ДТ-Тх – для криволинейных поверхностей (труб и т.п.).

Датчики ДТ-ХХ имеют специальные подпружиненные контакты для надежной передачи температуры контролируемой поверхности, а также изоляцию этих контактов от влияния температуры окружающей среды.

В разных модификациях датчиков ДТ-ХХ реализованы различные аналоговые и цифровые выходные интерфейсы.

Подробнее узнать о датчиках ДТ-ХХ можно в разделе Продукция нашего сайта.