ПС Власиха введена в эксплуатацию

20 Декабрь 2013

В Алтайском крае завершено комплексное переоснащение подстанции 220 кВ «Власиха», предназначенной для электроснабжения города Барнаула и прилегающих районов.

Электрическая подстанция 220 кВ «Власиха» установленной мощностью 325 МВА была введена в эксплуатацию в 1966 году. К концу 2000-х годов все энергооборудование подстанции выработало свой нормативный срок. В 2009 году началось комплексное перевооружение объекта. В ходе реконструкции на старой площадке в условиях действующего оборудования была построена подстанция нового поколения, оснащенная самым современным оборудованием. Установлены два трансформатора 110 кВ мощностью по 80 МВА, два автотрансформатора 220 кВ мощностью по 200 МВА, вместо открытых распределительных устройств в новых зданиях смонтированы комплектные распределительные устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 110 и 220 кВ. Построены здания общеподстанционного пункта управления и закрытых распределительных устройств 6 кВ. Все оборудование управляется с помощью автоматизированной системы управления технологическими процессами с рабочего места персонала. В результате реконструкции мощность энергообъекта составила 560 МВА.

Мониторинг и диагностику двух автотрансформаторов АТДЦТН-200000/220/110/10 выполняет система СМТО производства компании ООО «АСУ-ВЭИ». В состав системы входят два шкафа ШУМТ-М, установленные на автотрансформаторах, а также шкаф ШАРМ СУМ, выполняющий прогнозирование технического состояния трансформаторного оборудования с помощью математических моделей и визуализацию полученных данных.