ФСК ЕЭС испытывает инновацию АСУ-ВЭИ на подстанции 500 кВ Ногинск

23 Ноябрь 2012

На подстанции 500 кВ Ногинск филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – МЭС Центра введен в работу опытный образец системы непрерывного контроля перегрузочной способности трансформаторов. Она позволяет использовать современные автоматизированные методы расчета с учетом последних разработок в области методов контроля теплового состояния трансформаторов на малообслуживаемых подстанциях 110 — 750 кВ.

Внедрение системы будет способствовать созданию полностью автоматизированных и необслуживаемых подстанций и является характерным примером инновационной деятельности компании с достижением реального конечного результата, в русле технической политики ОАО «ФСК ЕЭС», направленной на повышение эффективности функционирования ЕНЭС в краткосрочной и долгосрочной перспективе с учетом обеспечения промышленной и экологической безопасности сети.

Система разработана ООО «АСУ-ВЭИ» по заказу ОАО «ФСК ЕЭС» с проведением полного цикла научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (НИОКР). В том числе проведен патентный поиск и исследование патентоспособности принятых решений по алгоритмам функционирования, разработана конструкторская документация с её последующей доработкой по результатам испытаний и изготовления опытного образца, разработки рабочего проекта его установки с проведением монтажа и пуско-наладочных работ.

Целью НИОКР являлось разработка алгоритмов, и на их основе оборудования, позволяющего обеспечить все уровни управления ЕНЭС данными о допустимых систематических нагрузках и аварийных перегрузках трансформаторного оборудования, определяемых с учетом текущего теплового состояния и реальных климатических условий работы в режиме реального времени.

В рамках реализации проекта получен патент на полезную модель и свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ, что подтверждает инновационный характер достигнутых результатов. Отметим, в Федеральной службе по интеллектуальной собственности Российской Федерации находится еще одна дополнительная заявка на изобретение, создающая задел для дальнейшего развития тематики. Совместными патентообладателями и правообладателями являются ОАО «ФСК ЕЭС» и ООО «АСУ-ВЭИ».

Разработаны также технические условия, конструкторская и эксплуатационная документация, что позволит обеспечить серийный выпуск оборудования в кратчайшие сроки.
Серийный выпуск предполагается начать после подтверждения эксплуатацией и разработчиком требуемых характеристик и функциональности в условиях реальной подстанции, а также проведения аттестации оборудования в ОАО «ФСК ЕЭС».