Первая поставка СМТО в Латвию

2 Август 2012

Компания ООО «АСУ-ВЭИ» открывает поставки системы мониторинга и диагностики трансформаторного оборудования за пределы СНГ. Плявиньская ГЭС, расположенная на реке Даугава в Латвии, станет очередным зарубежным объектом, где будет установлена система СМТО.

В дальнейшем наша компания надеется на поддержание делового сотрудничества и продолжение поставок систем и устройств на объекты Латвэнерго.

Плявиньская ГЭС, находящаяся недалеко от города Айзкраукле является самой большой по установленной мощности ГЭС в Прибалтике. Установленная мощность станции составляет 868,5 МВт. От распределительного устройства отходят четыре ЛЭП: на Ригу, Кегумс, Екабпилс и в Литву.

Наряду с Кегумской и Рижской ГЭС, Плявиньская ГЭС находится в ведении филиала «Даугавские гидроэлектростанции» (ДГЭС) акционерного общества Латвэнерго. Строительство Плявиньской ГЭС было начато в 1961 году и закончено в 1966. Вплоть до выхода Латвии из состава СССР она носила имя В. И. Ленина. В 1991-1996 годах гидроагрегаты были реконструированы. В 2001 году в результате очередной реконструкции была увеличена мощность и эффективность гидроэлектростанции.