СМТО для подстанции 500 кВ Крымская

29 Апрель 2011

Компания ООО «АСУ-ВЭИ» заключила договор на поставку системы мониторинга СМТО на автотрансформаторную группу АОДЦТН — 167000/500/220 для подстанции 500 кВ «Крымская». В систему мониторинга и диагностики СМТО войдут один шкаф ШУМТ, выполняющий контроль автотрансформаторной группы, а также шкаф автоматизированного рабочего места ШАРМ СУМ.

Строительство подстанции 500 кВ Крымская ведется с 2008 года. С тех пор на объекте построено здание общеподстанционного пункта управления (ОПУ), установлены батареи статических конденсаторов (БСК), трансформатор плавки гололеда, смонтированы разъединители. В 2010 году после установки автотрансформаторной группы мощность подстанции возросла до 1002 МВА.

Строительство подстанции 500 кВ Крымская ведется в рамках Соглашения с Администрацией Краснодарского края, направленного на повышение надежности электроснабжения и создание условий для присоединения к магистральным сетям потребителей региона. Ввод новой подстанции в эксплуатацию существенно повысит надежность электроснабжения энергодефицитного Таманского полуострова с общей численностью населения более 1,5 млн человек.