ООО "АСУ-ВЭИ" участвует в разработке комплекса мониторинга и диагностики ТО типа СМТО для Калининской АЭС

17 Май 2010

В мае 2010 года компанией ООО «АСУ-ВЭИ» начаты работы по созданию комплекса аппаратуры системы мониторинга и диагностики трансформаторного оборудования (СМТО) для Калининской атомной электростанции.

Установка системы планируется в рамках модернизации основного оборудования первого энергоблока станции . Система будет обеспечивать центральный щит управления станцией информацией по основным параметрам блочного трансформатора ТЦ-1250000/330 с водяной системой охлаждения.
СМТО предназначена для непрерывного измерения и регистрации основных, в том числе предаварийных и аварийных режимов в процессе эксплуатации, формирования предупредительных и аварийных сигналов для оперативного персонала станции. Особенностью данной системы будет использование подсистемы контроля уровня вибраций трансформатора.В состав комплекса входят следующие подсистемы:

  • — мониторинга температурных параметров бака трансформатора;
  • — контроля состояния маслоохладителей на основании данных от соответствующих датчиков;
  • — контроля изоляции вводов 330 кВ под рабочим напряжением в режиме реального времени;
  • — контроля вибраций трансформаторного бака;
  • — анализа газо- и влагосодержания трансформаторного масла.

Компания ООО «АСУ-ВЭИ» была выбрана в качестве основного разработчика и поставщика комплекса мониторинга и диагностики трансформаторного оборудования Калининской АЭС. Немаловажное значение имеет тот факт, что наша организация является единственной отечественной компанией, имеющей опыт оснащения системой мониторинга и диагностики трансформаторного оборудования, находящегося в эксплуатации, в том числе работающего длительный срок (более 20 лет).
Работы по модернизации трансформатора проходят при тесном взаимодействии с такими организациями, как ОАО «НИАЭП», разрабатывающим проект привязки комплекса к существующей инфраструктуре, а также сервисным центром ОАО «Запорожтрансформатор», осуществляющем разработку конструкторской документации по установке датчиков с учетом существующих конструктивных особенностей трансформатора.